Карликовая галактика

На сайте НАСА был опубликован снимок карликовой галактики LEDA 677373, удаленной от нас на 14 миллионов световых лет. Изображение галактики, находящейся в созвездии Гидры было получено космическим телескопом имени Хаббла (НАСА/ESA).

Карликовые галактики представляют из себя небольшие, слабые структуры, заполненные звездами и газом. Их малоизученные свойства делают их довольно загадочными объектами для астрономов, а небольшие размеры таких галактик означают, что мы, к сожалению, можем исследовать только те из них, которые лежат ближе всего к Земле – в пределах Местной группы. К таким “близким” кандидатам относится и LEDA 677373.

Эта необычная карликовая галактика содержит в себе обильный резервуар газа, из которого в будущем будут формироваться звезды. Тем не менее на сегодняшний день исследователи не видят там бурных процессов звездообразования. В попытке выяснить, почему так происходит Хаббл запечатлел отдельные звезды в галактике на разных длинах волн. Применение такого метода позволяет астрономам выяснить возраст звезды. Эти наблюдения показали, что галактика существует уже по крайней мере шесть миллиардов лет – достаточное количество времени, чтобы сформировать звезды. Исходя из этих данных, в соответствии с современными теориями, в галактике LEDA 677373 должны были сформироваться сотни, а то и тысячи звезд, так почему же этого не происходит?

Как оказалось, LEDA 677373 стала несчастной жертвой космического преступления. Соседняя гигантская спиральная галактика, Messier 83, судя по всему, выкачивает газ из карликовой галактики, останавливая тем самым процессы зарождения новых звезд.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *