Галактика NGC 1569

Новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббла (NASA/ESA) показывает нам интерьер одной из самых активных галактик, находящейся в окрестностях Млечного Пути. Галактика NGC 1569 – это относительно небольшая галактика, расположенная примерно в одиннадцати миллионах световых лет от нас в созвездии Жирафа.

Как предполагают исследователи в настоящее время NGC 1569 производит звезды со скоростью гораздо большей, чем в большинстве других галактик. Так, в течение последних 100 миллионов лет, в NGC 1569 звезды формировались в 100 раз быстрее, чем в Млечном Пути.

В результате таких мощных процессов звездообразования, эта галактика стала домом для звездных супер-скоплений, три из которых видны на изображении, представленном выше, а одно из них на самом деле состоит из двух массивных скоплений. Каждое из этих блестящих голубых скоплений содержит более миллиона звезд.

NGC 1569. Посмотреть в облаке.

В 2008 году Хаббл уже наблюдал активное ядро галактики и малонаселенные внешние области. Благодаря исследованию отдельных красных гигантских звезд при помощи Advanced Camera for Surveys астрономы смогли дать более точную оценку расстояния для NGC 1569. Как оказалось, галактика располагается в полтора раза дальше, чем считалось ранее. Кроме того она взаимодействует с галактикой IC 342.

Астрономы предполагают, что IC 342 несет определенную ответственность за наблюдаемые процессы звездообразования в NGC 1569. Гравитационные взаимодействия между этими галактиками, как полагают, вызывают сжатие газа в NGC 1569, что приводит к его нагреву и в конечном счете запускает процессы формирования новых звезд.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *