Глобальное потепление победят супервулканы

Учёные и инженеры из Англии полагают, что нашу планету необходимо немного охладить. Недавно была разработана и построена установка, которую её творцы назвали искусственным вулканом. С помощью этого механизма можно будет распылять в атмосфере вещество, которое будет удерживать солнечные лучи.

Специалисты инженерной геологии – науки являющейся относительно молодой – готовятся заявить о проведении первых в мире научных испытаний искусственного вулкана.

Правительство Англии уже выделило на эти цели грант в 1,6 миллиона фунтов стерлингов, а спонсирует проект Королевское общество. Концепция SRM (solar radiation management, управление солнечной радиацией) строится на охлаждающем эффекте, который дают извергающиеся вулканы.

Суть идеи заключается в следующем: наполненный гелием громадный воздушный шар размером с большой стадион подымут на высоту почти в 25 километров. Удерживать на месте его будет прикреплённый к нему громадный шланг, который и будет распылять в стратосфере спасительные химические частицы. Благодаря частичкам сульфатов и аэрозольных пылинок, солнечные лучи будут отражены и не смогут нагревать поверхность планеты.

Первоначальные испытания намечены на октябрь. Сами исследования не принесут вреда окружающей среде, а вот долгосрочное использование подобного механизма, по заявлению представителей природоохранных органов Великобритании, может быть вредно, к тому же вполне возможно, что из-за системы охлаждения уменьшится количество осадков, а сельхозпродукция приобретёт какие-нибудь неблагоприятные свойства.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *