Жизнь во Вселенной

Наука постоянно движется вперед. Телескопы, наблюдающие за космическим пространством и разыскивающие в нем признаки жизни, постоянно совершенствуются и становятся мощнее. Однако большое значение имеет вопрос: в каком именно месте искать жизнь. Определенная область поиска смогла бы сэкономить ученым время и уменьшить количество данных обрабатываемых исследователями.

Новая работа астрофизика Рори Барнса и его соавторов из института Вашингтона выделяет ряд планетарных систем, в которых гравитационное воздействие одной из планет расположенной на определенной орбите и под определенным наклоном может причинить губительное воздействие на орбиту и климат своего, возможно обитаемого соседа.

Итоги данных изучений были впервые представлены в журнале Astrophysical Journal.

Исходя из заявления Барнса, в таких планетарных системах может царить полнейший хаос. Орбиты некоторых планет имеют все шансы сохраниться круглыми, не глядя на то, что орбиты остальных растягиваются настолько, что планета может врезаться в свою звезду. Орбита является главнейшим параметром погодных условий на планете. Даже если гравитационное действие планеты не очень сильное, оно все равно может мешать развитию жизни либо сделать планету совсем необитаемой, в случае если жизнь на ней уже существовала», отмечает Барнс.

Результат, который наблюдали астрофизики, появляется в ситуации, когда орбитальные периоды пары планет целостно соотносятся друг с другом. Можно взять, к примеру, Нептун и Плутон. За тот период, который требуется Нептуну на то, чтобы совершить три оборота около Солнца, Плутон успевает совершить два оборота. Гравитационная сила одной планеты на другую усиливается в определенной области орбиты, и это усиление растет в течении многих миллионов лет.

Нечто подобное может случится и с планетой, находящейся в обитаемой зоне звезды. Обитаемой считается область вокруг звезды, в которой возможно существование влаги в жидком состоянии. Барнс именует подобные планеты «хаотические Земли» и считает, что необходимо снизить их ценность при поиске жизни.

Дополнительным условием, которое позволит сузить область поиска, является размещение планет в космическом пространстве. Все планеты в нашей родной системе располагаются в одной плоскости, такое расположение носит название компланарного. Но в некоторых системах планеты размещены иным образом, что также исходя из компьютерной модели которую применял Барнс отрицательно сказывается на наличии жизни на таких экзопланетах.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *