Экзопланета

В то время как астрономы продолжают находить все больше и больше планет вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы, они также пытаются обнаружить закономерности и особенности, которые указывали бы им на то, какие именно типы экзопланет, образуются вокруг различных видов звезд. Это, как мы надеемся, поможет сделать более эффективным непрекращающийся процесс охоты на экзопланеты, а также поможет нам лучше понять этапы формирования нашей собственной Солнечной системы.

На первых этапах своей жизни звезда окружена вращающимся диском газа и пыли, из которого формируются планеты. Таким образом, логично будет предположить, что химический состав звезды должен каким-то образом повлиять и на состав планет, вращающихся вокруг нее. В самом деле, предыдущие исследования показали, что газовые планеты-гиганты преимущественно образуются вокруг богатых железом звезд.

Новая работа исследователей из Карнеги во главе с Джоан Тэске подтвердила эту идею. Изучив набор химических элементов, они обнаружили, что звезды имеющие скалистые планеты земного типа химически более похожи на звезды на орбите которых имеются планеты размером с Нептун нежели на звезды с газовыми гигантами. Команда изучила наличие различных элементов у семи звезд, на орбите которых имеется, по крайней мере, одна землеподобная планета. Их работа показала, что для формирования небольших каменистых экзопланет, подобных Земле наличие металлических элементов, таких как железо и кремний в аккреционном диске звезды не имеет решающего значения. Результат довольно удивителен, поскольку железо и кремний являются одними из наиболее распространенных элементов в скалистых экзопланетах.

“Наши результаты подтверждают теорию о том, что формирование небольших скалистых планет, может произойти вокруг звезд с различным химическим составом” сказал ведущий автор статьи Саймон Шулер из университета Тампа.

“Это означает, что небольшие, скалистые планеты могут быть даже более распространенным явлением, нежели мы считали ранее”, добавила Тэске.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *