Квазар

Квазары – объекты Вселенной, для которых характерны необычайно высокая яркость свечения и излучение огромного количества радиоволн и электромагнитного излучения других спектров при незначительных угловых размерах. Многие из них испускают количество энергии, превосходящее во много раз энергию всех звезд нашей галактики вместе взятых.

По современным представлениям квазары состоят из черной дыры, находящейся в центре, аккреационного диска, состоящего из материи, затягиваемой в черную дыру и джета – струи плазмы, которая вырывается из полюса дыры и имеет огромную протяженность. Существует много теорий относительно природы этих объектов. Одни исследователи считают, что они представляют из себя черную дыру, которая втягивает в себя вещество, частицы которого в своем стремительном движении сталкиваются и излучают электромагнитные волны. Другие утверждают, что они являются молодыми галактиками в процессе их формирования.

Квазары оптически схожи со звездами, но помимо излучения гигантских объемов энергии, имеют ряд интересных особенностей, которые делают их уникальными объектами. Одной из таких особенностей является необычайно высокая скорость их движения. Расчеты показывают, что квазары движутся со скоростями, в десятки и сотни тысяч километров в секунду, что составляет десятки процентов от скорости света. Также интересна быстрая смена яркости свечения. Они могут поменять свою яркость в несколько раз за небольшой промежуток времени, от нескольких лет до нескольких часов. Для галактик и звезд такие быстрые изменения не характерны.

Так где же находятся эти объекты? Квазары одни из самых удаленных астрономических тел в видимой Вселенной. Они удалены от Земли на миллиарды световых лет. В основном располагаются они в центрах эллиптических галактик. Квазары часто называют маяками Вселенной так как их видно с громадных расстояний и благодаря им можно изучать далекие галактики, о которых современная астрономия имеет по-прежнему туманное представление. Сейчас ученые насчитывают несколько тысяч квазаров, но каждый год открывается много новых объектов этого типа, в основном благодаря телескопу Хаббла. В целом они мало изучены и у квазаров есть огромный научный потенциал, так как предполагается что при их изучении будет открыто множество нюансов происхождения, эволюции и строения галактик и Вселенной в целом.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *