Китайская миссия на Луну

Китай планирует запустить свой первый космический аппарат на естественный спутник Земли, который должен будет вернуться обратно. Власти заявляют, что это будет последним шагом при подготовке Пекином его амбициозной программы высадки китайского гражданина на естественный спутник Земли.

“Вышеупомянутый, беспилотный зонд отправившись к Луне, должен будет находиться какое-то время на ее орбите и затем вернуться на Землю, войти в атмосферу и успешно приземлиться”, говорят в своем заявлении китайские ученые из SASTIND. “Первый этап в программе запуска китайского зонда на Луну Китая успешно выполнен”, заявляют власти – “аппарат доставлен на космическую базу Сичан находящуюся в юго-западной провинции Sìchuān, откуда, собственно, и планируется запуск”.

Самое большое расстояние, на котором будет находиться модуль во время своей восьмидневной миссии, составляет примерно 414 тысяч километров.

Официальное агентство по новостям Синьхуа заявляет, что повторно аппарат «ворвется» в атмосферу нашей планеты на скорости 11,3 километра в секунду, процесс торможения в данном случае будет сопровождаться очень высокими температурами – а сама посадка произойдет в северном Китае в районе Внутренняя Монголия.

Миссия предназначена для тестирования технологий, которые будут использоваться на четвертом китайском лунном зонде Чанъэ-5, миссией которого является сбор образцов на поверхности нашего спутника. Запуск Чанъэ-5 планируется примерно в 2017, сообщает SASTIND.

Пекин вложил в свою программу несколько миллиардов долларов, это показывает значимость Китая как космической державы, повышает уровень технических знаний страны, а также доказывает правильность выбранной политики Коммунистической партии в некогда бедной стране.

Ученые разрабатывают планы по созданию постоянной орбитальной станции в 2020 году, и как следствие отправку человека на Луну. На данный момент на Луне работает китайский ровер Jade Rabbit.

Спутник, запущенный в рамках лунной миссии Чанъэ-3 зимой 2013 года, объявлен китайскими властями как успешный, хотя он и сопровождался множественными механическими поломками.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *