Галактика

Элегантная простота NGC 4111, которую вы видите, на представленном выше снимке, переданном космическим телескопом Хаббла (NASA\ESA), скрывает намного более интересную историю, чем вы могли бы подумать. NGC 4111 относится к классу линзовидных галактик, поскольку сильно напоминает по своей форме линзу. Она удалена от нас на 50 миллионов световых и находится в созвездии Гончих Псов (Canes Venatici).

Линзовидные галактики являются промежуточным типом галактик между эллиптическими и спиральными. Они отличаются от эллиптических галактик, тем что они имеют выпуклость и тонкий диск, а от спиральных – тем что их диски содержат очень мало газа и пыли, и не имеют рукавов, наличие которых характерно для спиральных галактик. На представленном снимке мы видим диск NGC 4111 с ребра, поэтому она выглядит как тонкая полоска на фоне темного космического пространства.

На первый взгляд, NGC 4111 выглядит довольно обыденной галактикой, но есть некоторые особенности, которые говорят нам, что это не такое уж и спокойное место. Если смотреть в центр галактики, то можно обнаружить серию своеобразных нитей, вырисовывающихся на фоне яркого ядра галактики. Они состоят из пыли, и астрономы предполагают, что они связаны с кольцом материала, окружающего ядро галактики. Так как это полярное кольцо газа и пыли не совпадает с основным диском галактики, вполне вероятно, что оно на самом деле является остатком меньшей галактики, которая была поглощена NGC 4111 в далеком прошлом.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *