Альфа Центавра

На протяжении многих лет люди мечтали обнаружить жизнь за пределами солнечной системы. И с нашими современными научными инструментами мы можем изучить экзопланеты, находящиеся в далеких звездных системах. К сожалению, учитывая колоссальные расстояния мы не можем посетить эти далекие миры. Тем не менее, русский миллиардер Юрий Мильнер и фонд Breakthrough – международная организация, целью которой являются разведка и научные исследования – намерены запустить межзвездную миссию к Альфа Центавре – нашему ближайшему звездному соседу. При поддержке таких известных личностей, как Марк Цукерберг и Стивен Хокинг новая миссия, названная Starshot, ставит своей целью отправить крошечный космический корабль к системе Альфа Центавра для поиска там планет и признаков жизни на них.

Предложенная концепция заключается в разгоне сверхлегкого корабля с солнечными парусами до сотен километров в секунду при помощи лазеров, расположенных на Земле. Такая система позволит крошечному космическому аппарату достигнуть Альфа Центавры примерно через 20 лет после того, как он будет запущен. Затем он сможет передать снимки экзопланет, а также другие научные данные, например, характеристики магнитных полей.

В сущности, Starshot будет использовать последние технологические разработки для запуска межзвездной миссии, которая достигнет другой звезды и отправит данные обратно в пределах жизни одного поколения. Как мы уже писали ранее (Мы изучили Плутон, но что исследовать дальше?), используя существующие технологии, потребуется от 72 до 81 тысячи лет, чтобы совершить такое путешествие.

Таким образом, совет фонда Breakthrough посчитал, что идея Мильнера, заключающаяся в отправке крошечного аппарата, размером с магнит на вашем холодильнике и весом всего несколько грамм, будет лучшим вариантом для путешествия к ближайшей звезде. Кроме того, они установили, что наилучшим способом для разгона этого аппарата будет использование лазера, свет от которого будет улавливаться парусом. Используя эту методику, исследователи смогут разогнать аппарат до скорости в 20% от скорости света.

Зонд к Альфа Центавра. Посмотреть в облаке.

“Это стало возможно благодаря двум технологическим достижениям: миниатюризации электроники и разработке массивов лазеров, которые можно объединить для создания достаточно мощного сфокусированного луча света” отметил профессор Ави Лоэб (Avi Loeb) из гарвардского университета.

Естественно, существует и несколько инженерных препятствий, которые необходимо будет преодолеть, прежде чем Starshot станет реальностью. Например, для того чтобы разогнать космический аппарат до 20% от скорости света потребуется лазерный луч, который сможет генерировать около 100 гигаватт мощности в течение нескольких минут. Строительство такого лазерного массива будет происходить на Земле, поскольку это гораздо дешевле, чем строительство в космосе, что в свою очередь порождает другую проблему – проблему размытости луча из-за атмосферной турбулентности. Однако исследователи предлагают решить ее при помощи адаптивной оптики.

“Межзвездное путешествие является сложной задачей, но с использованием этих технологических достижений, мы считаем, что у нас все получится. Проект является амбициозным, но вполне выполнимым” заключил Лоэб.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *