Экзопланета

Новое исследование, которое проводят ученые из Австрии, поможет получить метод для оценки силы магнитного поля планет расположенных в глубинах вселенной. Такие планеты именуются экзопланеты, первая из них была открыта в начале 1992 года и на то время астрофизики не могли даже предположить, что смогут изучать их химические и физические свойства.

Магнитное поле планеты довольно сильно влияет на ее развитие. «Оно выполняет роль щита против звездных частиц, которые зачастую разрушают атмосферу планеты, поэтому важно знать, насколько это поле велико,» сказала ведущий автор работы Кристина Кислякова, сотрудница Института космических исследований (Австрийская академия наук).

Для того, чтобы рассчитать величину магнитного поля экзопланеты – то есть планеты расположенной в иной звездной системе – Кислякова и ее команда изучали открытую в 1999 году планету HD 209458b, расстояние до которой от нас составляет почти 160 световых лет и обращается вокруг солнцеподобной звезды расположенной в созвездии Пегаса. Масса этой планеты составляет всего две третьих массы Юпитера, однако она почти на сорок процентов шире.

HD 209458b это газовый гигант, орбита которой располагается на расстоянии которое меньше чем расстояние между Меркурием и Солнцем (так называемый «горячий Юпитер»). В частности, орбита по которой движется HD 209458b, составляет менее пятой части расстояния между Солнцем и нашей планетой, а продолжительность суток на ней всего около трех с половиной земных. Постоянные потоки звездных частиц, дующие в направлении HD 209458b «растягивают» ее атмосферу подобно хвосту кометы. Астрофизики неофициально окрестили этот мир «Осирис», в честь бога загробного мира разорванного на куски его злым братом Сетом.

Ученые использовали космический телескоп «Хаббл» для анализа спектра света, испускаемого экзопланетой HD 209458b, в тот момент, когда она находилась перед своей звездой. Как оказалось, данные показали, что атомы водорода довольно быстро покидают атмосферу экзопланеты. Для лучшего понимания этого процесса ученые создали специальную модель, которая учитывала все известные взаимодействия между атмосферой экзопланеты и звездным ветром. Данная модель показала, что величина магнитного поля HD 209458b составляет лишь одну десятую магнитного поля Юпитера.

“Наши исследования позволят нам лучше понять процессы происходящие за пределами нашей Звездной системы”, говорит Кислякова.

Полученные данные подтверждают предварительные выводы исследователей, согласно которым, экзопланеты такого класса имеют не очень мощные магнитные поля в сравнении с их более прохладными братьями. Поскольку HD 209458b находится на довольно малом расстоянии к своей звезде, то она подвержена сильным гравитационным возмущениям, что, вероятнее всего замедляет ее скорость вращения. А медленное вращение, как известно, должно привести к более ослаблению магнитного поля, потому что:

“Магнитное поле экзопланеты эффективнее формируется у планет с быстро вращающимися ядрами”, заявила Кислякова.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *