Туманность Пузырь

Это новое изображение, полученное космическим телескопом Хаббла, было опубликовано в честь 26-ой годовщины работы Хаббла на орбите. На новом снимке туманность выглядит как гигантский космический мыльный пузырь. Этот объект известный как туманность Пузырь или NGC 7635, фактически является облаком газа и пыли, освещенным яркой звездой, находящейся внутри. Новый портрет этой драматической сцены заслуживает одно из главных мест в эксклюзивном зале славы телескопа Хаббл.

Двадцать шесть лет назад, 24 апреля 1990 года космический телескоп Хаббла был выведен на орбиту на борту космического шаттла Discovery. Каждый год, в память об этом знаменательном дне в истории космоса, Хаббл проводит небольшую часть своего времени наблюдая предварительно выбранный астрономический объект.

В этом году астрономы решили сфотографировать туманность NGC 7635, которая находится в 8 000 световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи. Этот объект впервые был обнаружен Уильямом Гершелем в 1787 году, и это далеко не первый раз, когда он попал в поле зрения Хаббла. Тем не менее, из-за очень большого размера на ночном небе, предыдущие изображения показывали только небольшие участки туманности. Теперь, мозаика, составленная из четырех изображений с Wide Field Camera (WFC3) позволяет нам увидеть весь объект на одном изображении.

Туманность. Посмотреть в облаке.

Это полное изображение туманности Пузырь позволяет нам в полной мере оценить почти идеально симметричную оболочку, которая и дала название туманности. Эта оболочка является результатом мощного звездного ветра, от яркой звезды, находящейся слева от центра этого изображения. Звезда, SAO 20575 приблизительно в 15 раз тяжелее Солнца. Несмотря на то, что гигантское молекулярное облако, которое окружает звезду уже достигло около десяти световых лет в диаметре, оно по-прежнему растет, в результате постоянного давления звездного ветра, скорость которого в настоящее время достигает 100 000 километров в час!

Помимо необычной симметрии самого пузыря, стоит также отметить то, что звезда находится не в центре туманности. Астрономы до сих пор обсуждают, почему это так и как при этом мог образоваться практически идеально круглый пузырь.

Как всегда, Хаббл дает нам гораздо больше, чем просто красивая картинка.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *