Экзопланета

Команда астрономов из Японии провела первые наземные наблюдения экзопланеты K2-3d – суперземли, лежащей в пределах обитаемой зоны яркой звезды М-типа. В исследовании использовался 1,88-метровый телескоп астрофизической обсерватории города Окаяма.

Планета была обнаружена благодаря использованию метода транзита, который представляет собой явление, в котором планета, проходя перед своей родительской звездой, блокирует небольшую часть звёздного света.

В то время как используемый метод позволил изучить тысячи других экзопланет ранее, K2-3d интересна тем, что существует вероятность обнаружения на ней жизни.

Эта планета была открыта в 2015 году на орбите вокруг прохладного красного карлика K2-3, который приблизительно в два раза меньше и легче нашего Солнца.

Также известная как EPIC 201367065, звезда находится на расстоянии 147 световых лет и имеет на своей орбите две других экзопланеты, которые также относятся к классу суперземель: K2-3b и K2-3с.

“Учитывая яркость родительской звезды, K2-3d на данный момент является одной из лучших мишеней для поиска внеземной жизни”, отметили исследователи.

Планеты в обитаемой зоне

K2-3d примерно в 1,5 раза массивнее Земли и имеет индекс подобия Земле равный 0,80.

“Орбитальный период этой планеты составляет 44,6 дня, что соответствует орбите равной 0,208 а.е. Таким образом интенсивность излучения на поверхности планеты приблизительно в 1,5 раза выше, чем на Земле, – говорят авторы. – Это означает, что планета, вероятно, находится на внутренней кромке обитаемой зоны звезды K2-3”.

Учитывая радиус планеты, который находится на границе между скалистым и богатыми газом планетами, вероятнее всего, K2-3d является скалистой. Также существует большая вероятность того, что на поверхности планеты может существовать жидкая вода.

Результаты исследования были опубликованы 21 ноября а Astronomical Journal (препринт доступен на портале arXiv).

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *