Звёздное скопление

Это изображение, полученное Хабблом, показывает нам звёздное скопление Trumpler 14. Это скопление является одним из крупнейших районов в котором находятся горячие, массивные и яркие звёзды Млечного Пути. К тому же этот кластер является домом для некоторых наиболее ярких звёзд нашей галактики. До сих пор в Млечном пути было обнаружено около 1100 скоплений, но учёные считают, что эта цифра в действительности в разы больше. Trumpler 14 является одним из них и располагается приблизительно в восьми тысячах световых лет, в центре довольно известной туманности Киля. Возраст кластера оценивается в 500 тысяч лет, что делает его относительно молодым. Звёзды в скоплении формируются с невероятной скоростью, что даёт нам возможность наблюдать удивительную по своей красоте картину, представленную ниже.

Скопление Trumpler 14 является областью пространства с наиболее высокой концентрацией звёзд во всём Млечном Пути. На фото ниже можно наблюдать впечатляющие районы содержащие молодые, яркие и бело-голубые звёзды. Эти звёзды быстро “разрабатывают” свои запасы водорода, что приведёт к их относительно быстрой гибели, которая наступит всего через несколько миллионов лет, а затем они взорвутся как сверхновые. Однако, не глядя на свою молодость, эти звезды осуществляют огромное влияние на окружающее их пространство. Они буквально создают волны!

Когда звёзды “выстреливают” высокоскоростными частицами в окружающую их среду они тем самым создают сильные ветра. Эти ветра сталкиваются с окружающим материалом и в итоге формируются ударные волны, которые разогревают газ до миллионов градусов и вызывают интенсивные всплески рентгеновского излучения. Эти сильные звёздные ветра также вырезают полости в располагающихся рядом облаках газа и пыли, что вызывает торможение процессов формирования новых звёзд. Одну из таких полостей, образованную звездой MJ 218 можно увидеть в нижней части этого образа.

Астрономы считают, что в скоплении находится около 2000 звёзд, наиболее яркая из которых звезда-сверхгигант HD 93129Aa. Это одна из самых ярких и горячих звёзд во всей нашей галактике.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *