Астероид

Астероиды, вращающиеся на небольшом расстоянии от Земли, как выяснилось значительно более многообразные, чем предполагалось до сих пор. Эту гипотезу группа астрофизиков выдвинула в своей новой работе. Учёные занимались изучением свойства сотни околоземных астероидов (Near Earth Objects) с помощью инфракрасного телескопа Spitzer. По сравнению с другими телескопами, работающими в оптическом диапазоне, Spitzer может заметить разницу между большим и темным астероидом и маленьким и светлым (значения их температур будет значительно различаться, в то время как фотографии этих малых объектов кажутся очень похожими).

Астрофизики показали, что почти все из околоземных объектов имеют высокое альбедо – то есть хорошо отражают свет, падающий на их поверхность. Через некоторое время поверхность астероидов темнеет и отражает свет от солнца хуже, соответственно учёные пришли к выводу, что часть рассмотренных астероидов сформировалась не так давно. Это говорит о том, что формирование свойств околоземных астероидов тянется и в настоящее время.

Еще один итог, научной работы, – большое многообразие поверхностных свойств астероидов указывает на их неодинаковое происхождение. Некоторые из них могли сформироваться в главном поясе астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера, а некоторые могли «родиться» в более удалённых областях космического пространства.

Проделанные учёными исследования – часть более масштабной работы, в ходе которой астрофизики намереваются исследовать примерно семьсот околоземных астероидов. В общей сложности на данный момент астрофизики знают “наперечет” приблизительно семь тысяч этих объектов, а в общем размеры их популяции оцениваются в десятки или даже сотни тысяч.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *