Новый телескоп для поиска жизни

Мы можем найти внеземную цивилизацию через тепло, которое она излучает, заявляют астрофизики, однако для этого нам необходим мегателескоп. Разработка такого телескопа, однако, уже идёт полным ходом.

Этот телескоп, будет именоваться Colossus, и будет представлять собой огромный инструмент высотой в семьдесят семь метров, диаметр апертуры Colossus будет практически в два раза больше диаметра апертуры любого существующего на данный момент телескопа.

Для снижения затрат на строительство этой технической диковинки, учёные проекта, цена которого по оценкам составит примерно 1 миллиард долларов, собираются применить в нём тонкие зеркала, спроектированные по новой технологии, при этом основное зеркало будет состоять из нескольких крупных частей. Чувствительности Colossus будет хватать для того, чтобы увидеть с его помощью некоторые косвенные признаки существования иной жизни, на расстоянии в 60-70 световых лет, заявляют астрофизики.

Этот телескоп будет нацелен на поверхности далёких планет и будет стремиться найти на них искусственные источники тепла, которых нет на незаселённых планетах.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *