Экзопланета

Учёные из Европы заявили об открытии более 50 экзопланет за пределами Солнечной системы, масса 16 из которых значительно превышает массу Земли. Астрофизики полагают, что около сорока процентов, звёзд похожих на Солнце, должны иметь на своей орбите как минимум одну планету, к тому же большинство из этих планет должны быть легче чем наш Сатурн. Исследования проведены при помощи новейшего телескопа HARPS.

Одной из 16 обнаруженных планет похожих на землю является HD 85512 b – мир, не менее чем в 3,6 раза превышающий массу нашей планеты, который удалён на расстояние 36 световых лет от Земли в и располагается созвездии Паруса. Экзопланета HD 85512 b является единственной в представленном сегодня списке планетой с твёрдой поверхностью в потенциально обитаемой зоне своего светила. Обитаемая зона – это расстояние от планеты до звезды, на котором гипотетически возможно существование воды в привычной нам жидкой форме, а следовательно, и жизни.

Астрофизики поведали о планете HD 85512 b и других экзопланетах на состоявшейся в Вайоминге (США) конференции “Экстремальные солнечные системы”. Эта, как и другие показанные астрономами «суперземли», была обнаружена при использовании спектрографа HARPS. Высокоточный спектрограф HARPS находится на 3,6-метровом телескопе в обсерватории Ла-Силья в Чили и работает с 2002 года. Используется он для измерения лучевых скоростей и обнаружения экзопланет, которых за девять лет работы телескопа было открыто примерно 150.

“Количество открытий с помощью телескопа HARPS превосходит все ожидания и содержит поразительно богатую популяцию планет класса “сверхземля” и нептуноподобных планет в звёздных системах, очень схожих с нашей Солнечной системой. Кроме того, полученные данные указывают на то, что скорость открытий увеличивается”, – заявил Мишель Майор, глава исследовательской группы HARPS из Женевского университета (Швейцария).

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *