Суперземля

Новое исследование предполагает, что по крайней мере одна суперземля – планета, которая больше Земли, но меньше, чем Нептун – могла существовать в прошлом на относительно небольшой орбите около Солнца. Со временем, эта гипотетическая суперземля должна была бы очистить этот район от мусора. А затем, возможно, была поглощена Солнцем.

Эта теория может объяснить, почему в пределах орбиты Меркурия нет никаких мелких объектов, хотя последние моделирования говорят об обратном и область между Меркурием и Солнцем не должна быть такой пустынной.

“Единственным доказательством того, что суперземля могла существовать в прошлом в нашей солнечной системе является полное отсутствие объектов в этом регионе” сказал ведущий автор исследования Ребекка Мартин (Rebecca Martin), ассистент профессора в Университете штата Невада (Лас-Вегас). “То есть она могла сформироваться там, а затем “упасть” на Солнце” добавила она.

Наблюдения суперземель за пределами Солнечной системы показывают, что они могут сформироваться в двух местах: на месте (где вы видите их сегодня) или на внешних орбитах, из которых они мигрируют ближе к своей звезде в течение долгого времени.

При изучении суперземель в далеких системах, исследователи отметили два различных их типа, отличающихся плотностью. Исследователи пришли к выводу, что планеты, которые формируются дальше от звезды будут менее плотным, нежели те, которые формируются рядом со звездой.

Исследование было принято к публикации в Astrophysical Journal, и доступно на сайте препринтов Arxiv.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *