Туманность Паук

Туманность известная как “Паук” переливается зелеными оттенками в новом инфракрасном изображении, переданном космическим телескопом Spitzer и телескопами Two Micron All Sky Survey (2MASS). Туманность “Паук”, официально обозначена как IC 417, она находится вблизи гораздо меньшего объекта известного как NGC 1931. Вместе два этих объекта часто называют туманностью “Паука и Мухи”. Эти районы богаты межзвездным газом и пылью, из которых непрерывно формируются новые звезды.

Туманность “Паук”, находится приблизительно 10 тысячах световых лет от нас в созвездии Возничего, находящемся во внешней части Млечного Пути. Группа студентов, преподавателей и ученых, сосредоточили свое внимание на этом регионе в рамках программы НАСА – NITARP. На протяжении 2015 года они работали над обнаружением и изучением новых звезд в этой области.

Одно из самых больших скоплений молодых звезд – туманность “Паука” можно легко увидеть на изображении. Справа по центру, на черном фоне космического пространства, вы можете заметить яркую группу звезд под названием “Stock 8”. И, как видно на представленном изображении, свет от этого скопления подсвечивает близлежащие облака пыли. Вдоль извилистого хвоста в центре, и слева, можно обнаружить красные точечные источники, которые являются более старыми звездами.

На изображении, инфракрасным длинам волн, которые не видны невооруженным глазом, были присвоены видимые цвета. Свет с длиной волны 1,2 мкм, зафиксированный 2MASS, показан синим цветом. Свет с длинами волн 3,6 и 4,5 мкм (Spitzer) обозначен зеленым и красным, соответственно.

Данные Spitzer, используемые для создания изображения были получены во время, так называемой “теплой” фазы миссии, после истощения космическим аппаратом его запасов охлаждающей жидкости в середине 2009 года. Благодаря своей конструкции, Spitzer остается достаточно холодным, чтобы эффективно работать на двух каналах инфракрасного света.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *