Облако газа

Массивное облако газа столкнётся с нашей Галактикой через 30 миллионов лет! К счастью оно не представляет серьёзной опасности как для нашей Солнечной системы, так и для Млечного Пути в целом, заявили специалисты НАСА.

Новые наблюдения, проведённые с помощью космического телескопа имени Хаббла, говорят о том, что это облако, известное как облако Смит, было оторвано от Млечного Пути в далёком прошлом. Само облако обнаружила студентка Гейл Смит (Gail Smith) в 1963 году.

“Мы до сих пор точно не знаем, как именно сформировалось облако Смит” говорит Эндрю Фокс (Andrew Fox), астроном из Научного Института Космического Телескопа и руководитель нового исследования. “На данный момент существует две ведущие теории. Согласно первой: облако было выброшено из Млечного Пути, возможно, в результате взрыва сверхновой. Согласно второй: облако Смит является внегалактическим объектом, который был захвачен нашей Галактикой”.

Команда Фокса исследовала облако с помощью спектрографа, установленного на космическом телескопе Хаббл. Учёные обнаружили, что количество серы в облаке Смита аналогично количеству серы во внешнем диске Млечного Пути, что в свою очередь говорит о том, что оба этих объекта сформировались в одном районе.

“Облако, вероятнее всего было выброшено за пределы Млечного Пути и теперь возвращается обратно”, сказал Фокс. “Оно частично фрагментировалось и испарилось, пройдя сквозь гало диффузного газа, которым окружена наша Галактика. Сейчас облако продолжает разрушаться”, добавил он.

Столкновение облака Смит с галактикой вполне может привести к началу бурного процесса звездообразования, говорят исследователи.

До сих пор неясно, какое именно событие оторвало это облако от диска Млечного Пути и как оно смогло просуществовать так долго единым объектом, отметили чиновники НАСА в своём заявлении.

Единственное, что известно с большой вероятностью – это то, что примерно через 30 миллионов лет, облако столкнётся с нашей Галактикой в районе рукава Персея – одного из двух основных спиральных рукавов Млечного Пути. После того как это произойдет наши потомки смогут наблюдать за всплеском образования звёзд в этой области, сказали сотрудники НАСА.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *