Красный гигант

С самого начала человеческой цивилизации, мы догадывались, что Солнце является основополагающей частью жизни, в том виде в котором мы ее знаем. Солнце имело огромное значение для бесчисленных мифологических историй и легенд по всему миру, и в ходе развития наших знаний мы поняли, что Солнце существовало задолго до нас, и будет существовать еще долго после того, как наша цивилизация исчезнет. Сформировавшись примерно 4,6 млрд. лет назад, наше Солнце начало свою жизнь за 40 миллионов лет до того, как образовалась Земля.

С тех пор ядерный синтез в ядре Солнца давал возможность развиваться белковым формам жизни на планете. И этот процесс уже длится 4,5 млрд и продлится еще примерно 1 млрд. лет, после чего Солнце истощив свои запасы водорода и гелия пройдет через некоторые серьезные изменения.

Преобладающая теория относительно того, как именно наше Солнце и Солнечная система сформировались известна как “теория туманности” – согласно которой Солнце и все планеты образовались из гигантского облака молекулярного газа и пыли, которое на определенном этапе своего существования пережило гравитационный коллапс. Этот коллапс мог произойти в результате, например, прохождения рядом звезды или ударной волны, вызванной взрывом сверхновой, что и запустило процесс приведший к рождению нашего Солнца.

В последние 4,57 млрд лет (как, собственно и сейчас) внутри Солнца происходил процесс превращения водорода в гелий. Кроме изменения свойств вещества, этот процесс также приводил к образованию огромного количества энергии. Как известно каждую секунду, 600 миллионов тонн вещества внутри Солнца преобразуются в солнечное излучение, энергия которого составляет примерно 4*1027 Вт. Естественно, этот процесс не может продолжаться вечно, так как он зависит от количества водорода. С течением времени все большая и большая часть водорода будет превращаться в гелий, ядро будет уменьшаться тем самым испытывая все большее и большее давление.

Увеличение давления в ядре приведет к увеличению скорости синтеза водорода. По сути, это означает, что, Солнце расходует водород с постоянным ускорением. К настоящему времени это привело к тому, что его светимость возрастает на 1% каждые 100 миллионов лет, а за последние 4,5 млрд. лет светимость Солнца изменилась на 30%.

Примерно через 1,1 млрд лет, Солнце будет на 10% ярче, чем сегодня. Это увеличение яркости также будет означать увеличение тепловой энергии, которую поглощает атмосфера Земли. В итоге такие метаморфозы приведут к возникновению парникового эффекта, который будет очень похож на тот, который мы видим на Венере сегодня.

Через 3,5 миллиарда лет, Солнце станет на 40% ярче, что приведет к испарению океанов и плавлению ледяных шапок, а водяные пары в атмосфере будут выброшены в космическое пространство. В таких условиях, жизнь, как мы ее знаем, перестанет существовать любом месте на поверхности, и планета Земля превратится в жаркий и сухой мир подобный Венере.

Через 5,4 млрд лет, Солнце перейдет в стадию красного гиганта и начнет стремительно увеличиваться в размерах. Подсчитано, что расширяющееся Солнце сможет охватить орбиты Меркурия, Венеры, и, возможно, даже Земли. Тем не менее, астрономы отмечают, что, параллельно с расширением Солнца, орбита нашей планеты должна также измениться.

О Солнце. Посмотреть в облаке.

Когда Солнце достигнет этой поздней стадии своей эволюции, оно потеряет огромное количество своей массы посредствам излучения мощных звездных ветров, в результате чего орбиты планет будут увеличиваться по спирали. Получается имеется небольшой шанс, что Земля будет пригодной для жизни?

Р. Шредер (R. Schroder) и Роберт Кэннон Смит (Robert Cannon Smith) решили подробнее изучить этот вопрос. В своей научно-исследовательской работе, озаглавленной “Отдаленное будущее Солнца и Земли”, которая появилась в Заметках Королевского астрономического общества, они опубликовали расчеты основанные на самых современных моделях звездной эволюции.

По словам Шредера и Смита, когда Солнце станет красным гигантом в возрасте 7,59 млрд лет, оно начнет очень быстро терять массу, однако его радиус к тому времени достигнет своего наибольшего значения. В этот период масса Солнца будет составлять всего 67%, а радиус будет в 256 раз больше, чем текущий. Когда Солнце начнет расширяться, оно поглотит всю внутреннюю часть Солнечной системы всего за 5 миллионов лет. И это не очень хорошая новость. По словам Шредера и Смита несмотря на то, что земная орбита будет увеличиваться вплоть до 1,5 а.е., расширяющееся Солнце все равно поглотит ее прежде чем оно достигнет финала стадии красного гиганта.

Когда Солнце станет старше

Таким образом мы можем с уверенностью сказать, что человечеству придется покинуть свою колыбель задолго до того, как она будет поглощена Солнцем. К тому же учитывая тот факт, что мы имеем дело с временными шкалами, которые находятся далеко за пределами нашего понимания мы не можем быть уверены, что какие-либо другие катастрофические события не погубят нашу цивилизацию.

Побочным эффектом превращения Солнца в красного гиганта будет перенос границ обитаемой зоны, что изменит солнечную систему. В то время как Земля, находящаяся к тому времени в 1,5 а.е., больше не будет находиться в пределах обитаемой зоны Солнца, большая часть внешней Солнечной системы – будет. Эта новая обитаемая зона будет простираться от 49,4 до 71,4 а.е., то есть в поясе Койпера – что означает, что сегодняшние ледяные миры будут таять, а жидкую воду можно будет найти далеко за пределами орбиты Плутона.

Возможно, Эрис будет нашим новым домом, карликовая планета Плутон будет новой Венерой, а Хаумеа и Макемаке станут внешней частью солнечной системы. Но, пожалуй, самый интересный вопрос – это: “будем ли мы все еще жить здесь или все же сможем колонизировать другие планеты”?

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *