Рея

Ледяная поверхность спутника Сатурна Реи, сверкает на этом поразительном новом снимке, полученном космическим аппаратом Кассини (НАСА).

Рея является вторым по величине спутником Сатурна (после Титана), её диаметр достигает 1527 километров (949 миль). Космический аппарат Кассини получил новый снимок спутника 3 июня, а на сайте НАСА он был опубликован в этот понедельник (1 августа).

Рея практически полностью покрыта льдом вперемешку с силикатами из-за чего она напоминает грязный снежный ком. За свою историю спутник пережил множество столкновений, что сделало его одним из наиболее сильно испещрённых кратерами небесных тел в Солнечной системе.

“Рея, как и большинство спутников во внешней Солнечной системе является ослепительно ярким, при полном солнечном свете, объектом, – отметили сотрудники НАСА в описании изображения, – это свидетельствует о наличии там водяного льда, который и сформировал большую часть поверхности Реи”.

Ледяной спутник, как ни странно также имеет очень тонкую богатую кислородом атмосферу. Однако атмосфера Реи примерно в пять триллионов раз менее плотная, чем атмосфера Земли. Несмотря на это, на сегодняшний день, Рея является единственным известным объектом за пределами Земли, который имеет кислородную атмосферу.

В момент, когда был получен этот снимок, космический зонд Кассини находился приблизительно в 587 тысячах километров (365000 миль) от Реи.

“Изображение показывает противоположное Сатурну полушарие спутника”, отметили сотрудники НАСА.

Космический аппарат Кассини находится на орбите Сатурна с 2004 года и, как ожидается, миссия зонда будет завершена в сентябре 2017 года.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *