Полёт на Марс

Астронавтам, которые собираются отправиться в продолжительный межпланетный полет, будут удалять некоторые внутренние органы, заявил российский ученый, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

“Человек, как вид, развился на Земле, и следовательно для долгосрочных космических перелётов он не подготовлен всем процессом своей эволюции. Для путешествия к другим планетам, как бы это странно не казалось, человеческий организм необходимо слегка доработать, усовершенствовать. У человека имеются некоторые органы, которые больше всего подвержены пагубному влиянию радиации, которые перед миссией на Марс в любом случае необходимо удалить, а на их место вживить искусственные”, – заявил Шуршаков.

По его заявлению, установка имплантов на место вырванных зубов на сегодняшний день не является чем-то необычным. Для участников продолжительных межпланетных полетов в будущем такой же обыденностью станет и операция, к примеру, на глазах и на мозге. “Если при проникновении высокоэнергетических частиц в хрусталик глаза у космонавта образуется катаракта, то лучше перед полетом имплантировать космонавту искусственный хрусталик”, – предлагает Шуршаков.

Еще одна весьма чувствительная зона, которой может нанести серьёзный урон попадание высокоэнергетической частицы, располагается в мозгу. Нарушение работы этой части мозга может привести к появлению у астронавта болезни Альцгеймера. “Единственным государством, в котором существует способ лечения от этой болезни, является Япония. Японские хирурги научились иглой вырезать подверженную риску область мозга”, – заявил ученый.

Вполне вероятно, что найдутся и другие болезни и повреждения человеческого организма, к которым приводит воздействие тяжелых заряженных частиц, но для этого необходимы дополнительные исследования.

“Воздействие тяжелых заряженных частиц на психику, на физическое состояние человека до сих пор полностью не исследовано. Нужны большие финансовые средства на осуществление исследований”, – пояснил Шуршаков.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *