Кассини передал снимки Земли с орбиты Сатурна. Фото: NASA/JPL-Caltech.

Посмотрите на нас. Вся наша планета выглядит словно песчинка, пролетающая между ледяными кольцами Сатурна, а все мы находимся на этой яркой, сверкающей точке.

В верхней части нового снимка, переданного исследовательским аппаратом Кассини, расположилось кольцо А, в нижней – кольцо F, а между ними щель Килера и Энке. Во время съёмки свет Солнца был заблокирован Сатурном.

Кассини запечатлел нашу планету 13 апреля 2017 года. В этот момент зонд находился в 1 400 000 000 километрах (870 миллионах миль) от нашей родной планеты. Земля в тот момент была обращена к Кассини южной частью Атлантического океана, а если присмотреться внимательнее, то слева от планеты можно заметить Луну.

При наблюдении внутренних планет солнечной системы с Сатурна, все они (в том числе и Земля) всегда располагаются относительно близко к Солнцу, так же, как Венера или Меркурий при наблюдении с Земли. Этот факт сильно затрудняет получение такого рода снимков. Ещё одно подобное фото было получено 19 июля 2013 года, и оно будто говорит нам: мы – крошечные, пожалуйста, давайте будем добрее друг к другу.

На этом увеличенном изображении, полученном 13 апреля, вы можете увидеть Луну. Фото: NASA/JPL-Caltech.

К сожалению, вскоре Кассини перестанет радовать нас своими замечательными фотографиями Сатурна, его спутников и колец. Зонд завершит свой окончательный близкий облёт крупнейшего спутника планеты Титана, 22 апреля, когда расстояние между объектами составит всего 979 километров (608 миль). В тот же день начнётся финальный этап миссии, получивший название Grand Finale.

После почти 20 лет своей работы Кассини погрузится в плотную атмосферу окольцованной планеты и завершит свою исследовательскую миссию.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *