Туманность NGC 6357

Хотя в космосе и не существует сезонов, взгляд на это великолепное изображение может заставить нас поверить, что где-то во Вселенной наступила настоящая зима. Область, изображённая здесь это, по сути, эмиссионная туманность NGC 6357, состоящая из тысяч горячих, молодых звёзд, освещающих своим светом холодное газопылевое облако, которое их окружает.

Это составное изображение содержит рентгеновские данные с космической обсерватории Чандра (НАСА), инфракрасные данные с телескопов ROSAT и Спитцер (НАСА), а также оптические данные обзора неба SuperCosmos (Соединённое Королевство).

Расположенная в нашей галактике, примерно в 5500 световых лет от Земли, NGC 6357 на самом деле содержит по меньшей мере три группы молодых звёзд, многие из которых являются весьма горячими, яркими и массивными. Рентгеновские данные полученные телескопом Чандра и ROSAT дают нам возможность увидеть диффузное рентгеновское излучение горячего газа, а также сотни точечных источников, которые являются молодыми звёздами. Кроме того, на снимке имеются пузырьки, или полости, которые сформировались в результате движения материала, выбрасываемого массивными звёздами.

Астрономы называют NGC 6357 и другие подобные ей объекты областями ионизированного водорода или область HII. Такие зоны появляются, когда излучение горячих молодых звёзд выбивает электроны из нейтральных атомов водорода в окружающем газе и тем самым формирует облака ионизованного водорода.

Для исследования NGC 6357 и других подобных объектов исследователи используют телескоп Чандра, поскольку молодые звёзды очень яркие в рентгеновском диапазоне. Кроме того, рентгеновские лучи могут проникать сквозь стены газа и пыли, которыми окружены звёзды, что в свою очередь позволяет астрономам увидеть процесс их зарождения и развития.

Последние исследования туманности NGC 6357 были проведены Лейшей Таунсли (Leisa Townsley), учёным из Университета штата Пенсильвания. Результаты работы будут опубликованы в Astrophysical Journal.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *