Ледяная Земля

Представьте себе мир без жидкой воды – сплошная ледяная пустыня. Естественно, что в таких условиях большинство форм жизни не сможет существовать. И все же наша планета прошла через несколько подобных периодов, в которых из-за изменения климата происходили глобальное оледенение земной поверхности. Последний из этих так называемых “оледенений” закончился около 635 000 000 лет назад, после чего начали развиваться сложные живые организмы. До сих пор точно неизвестно: лед покрывал всю планету, или все-таки оставались небольшие непокрытые льдом участки.

“Изучение процессов оледенения Земли может рассказать нам, насколько затруднено развитие жизни в таких условиях” говорит геолог Линда Сол из Колумбийского университета. Сол и ее коллеги используют различные глобальные климатические модели, показывающие изменения в прошлом и будущем нашей планеты.

Из данных моделей следует, что средняя глобальная температура в последнее оледенение (850-635 миллионов лет назад), составляла примерно 12 градусов по Цельсию ниже нуля, однако даже при такой низкой температуре минимум половина поверхности океанов не была скованная льдами.

Команда получила грант на изучение других сценариев развития Земли. Целью программы является определение факторов, которые играют основную роль в стимулировании или прекращении оледенения, например, расположение материков и океанические течения. Результаты этих исследований могут повлиять на определение границ обитаемости вокруг других звезд. Планеты подобные Земле могут иметь определенный естественный защитный механизм, препятствующий глобальному оледенению, и это может означать, что жидкая вода является более распространенной во Вселенной, чем считали астробиологи.

“Предположение, что Земля была когда-то полностью покрыта льдом – и континенты и океаны, на данный момент является весьма спорной”, говорит физик Ричард Пельтье из Университета Торонто.

Традиционно обитаемость планеты связана с наличием на ней жидкой воды, однако зачастую, для определения существования воды, ученые рассматривают только лишь расстояние между планетой и ее звездой. Новая модель показывает, что жидкая вода может существовать и за пределами традиционной зоны обитаемости.

“В конце концов, я думаю, что мы придем к пониманию, того что обитаемая зона шире, чем предполагают современные теории”, отметила Сол.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *