Суперземля

Используя спектрограф HARPS-N и Telescopio Nazionale Galileo в итальянской обсерватории Роке де лос-Мучачос, астрономы обнаружили три супер-Земли и газовый гигант на орбите соседней звезды, именуемой HD 219134.

HD 219134, известна также как HR 8832 относится к классу оранжевых карликов с массой около 80% от солнечной. Она располагается в созвездии Кассиопеи и удалена от нас на 21 световой год. Звезда немного холоднее, чем наше Солнце, однако она настолько яркая, что ее видно даже невооруженным глазом.

Планетарная система HD 219134 содержит минимум одну внешнюю газовую планету и три внутренних супер-Земли, одна из которых носит имя HD 219134b. Она примерно в 4,5 раза тяжелее Земли, в 1,6 раза больше, и совершает полный оборот вокруг своей звезды каждые три дня. Планета имеет плотность, аналогичную земной.

Астрономы предсказывают, что из-за близости к звезде, HD 219134b будет иметь скалистую, частично расплавленную поверхность, а также геологическую активность (в том числе вулканы).

“Вторая по удаленности планета имеет массу в 2,7 раза большую земной и совершает один оборот за 6,8 суток. Третья землеподобная планета почти в 9 раз больше Земли, а год на ней длится 46.8 дней”, говорят астрофизики.

По словам члена исследовательской команды – профессора Стефана Удри из Университета Женевы, использование космического телескопа CHEOPS (ESA) обеспечит отличную возможность для исследования этих и других экзопланет в будущем.

“Возможность наблюдать за тремя супер-Землями в одной планетарной системе позволит нам создать более точные модели формирования и развития планет”, подчеркнул профессор Удри.

Система HD 219134 также включает в себя планету типа мини-Сатурн удаленную на 2,1 а.е., год на которой длится чуть более трех лет.

Система HD 219134, напоминающая нашу собственную, с внутренними малыми планетами и внешней газообразной, будет, без сомнения, интересна для астрономического сообщества.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *