Звёздное скопление

NGC 339, также известное как Kron 36 и ESO 29-25, является рассеянным массивным звездным скоплением, находящемся в южном созвездии Тукана. Оно принадлежит к Малому Магелланову Облаку – карликовой галактике, которая находится приблизительно в двухстах тысячах световых лет от нас.

Путем измерения яркости и цвета звезд, находящихся в NGC 339, астрономы смогли оценить возраст скопления, который ставил приблизительно 6,5 миллиардов лет. Это делает NGC 339 почти вдвое моложе большинства известных на сегодняшний день звездных шаровых скоплений.

Различия между массивными звездными скоплениями промежуточного возраста, такими как NGC 339, и более древними шаровыми скоплениями еще не до конца изучены. До сих пор ни один из двух типов этих кластеров не был обнаружен в нашей Галактике.

На представленном выше изображении, также можно увидеть несколько галактик. Все они выглядят как нечеткие, удлиненные сгустки, контрастирующие с четкими силуэтами звезд, которые принадлежат скоплению NGC 339.

Наиболее очевидными здесь являются две эллиптические галактики, одна в верхней левой части изображения, а другая в центре справа. Эти галактики никак не связаны с NGC 339, поскольку находятся далеко позади скопления.

Это изображение NGC 339 получено в ближней инфракрасной и оптической областях с помощью усовершенствованной камеры для исследований космического телескопа Хаббл (ACS). При съёмке использовалось два фильтра: один для ближней инфракрасной области (F814W), а второй для видимой части спектра (F555W).

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *