Формирование звезды

Астрономы, использующие данные собранные телескопами обсерватории ALMA обнаружили, что определенная часть молодых протозвезд переживает так называемые скачки роста. Доказательством этого периодического процесса, наблюдаемого у молодых протозвезд, является наличие у последних прерывистых струй исходящих из обоих полюсов звезды.

Протозвезда известная как CARMA-7 – является одной из десятков подобных объектов в звездном скоплении, удаленном от нас примерно на 1400 световых лет. После своего обнаружения этот район зарождающихся звездных объектов был объединён в кластер для проведения дальнейших исследований в миллиметровом диапазоне волн.

“Эти молодые протозвезды переживают периоды быстрого роста, сменяющиеся периодами относительного затишья”, сказал Адель Планкетт (Adele Plunkett), бывший сотрудник Национального научного фонда США, выпускник и научный сотрудник Йельского университета, а ныне сотрудник Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили, “Изучение этого периодического процесса роста протозвезд даст нам важную информацию о взаимодействии между звездами в подобных скоплениях”, добавил он.

Все звезды формируются в плотных облаках пыли и газа. В результате конденсации материала звезды начинают расти, а окружающее вещество образует плоский, вращающийся диск, который служит для формирования звездной системы. Из-за вращения материала, а также благодаря магнитному полю звезды, часть этого материала получает импульс и “выталкивается” в окружающее космическое пространство, образуя тем самым пару струй бьющих из полюсов протозвезды. Эти струи можно увидеть с помощью радиотелескопов, таких как ALMA.

В ходе недавнего мониторинга нескольких протозвезд, находящихся в скоплении Змеи, астрономы были сильно удивлены обнаружив несколько протозвезд струи у которых, казалось включаются и выключаются с поразительной регулярностью. Данные протозвезды ориентированы таким образом, что верхняя струя удаляется от нас, а нижняя струя движется к нам. Данные собранные ALMA показывают, что струи исходящие из полюсов CARMA-7 прерываются как минимум 22 раза, а материал струй распространился в космическое пространство на 2,46 трлн километров и начал к тому же оказывать воздействие на окружающий кластер смешиваясь с другими струями.

Изучение струй протозвезд поможет нам лучше понять процессы, происходящие внутри аккреционного диска. Однако, поскольку большинство звезд формируются достаточно далеко, астрономам нужны мощные инструменты, такие как ALMA.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *