Экзопланета

Пятнадцатилетний школьник обнаружил новую планету, обращающуюся около звезды в тысяче световых лет от Земли. Том Вагг обнаружил планету заметив крошечное изменение яркости звезды во время своих наблюдений, проводимых в Кильском университете.

“Я сильно взволнован, тем что смог открыть эту планету, и я очень удивлен тем, что мы можем обнаружить их на таком огромном расстоянии”, говорит Том, которому на данный момент уже 17 лет. Потребовалось почти два года дальнейших наблюдений, для того чтобы подтвердить замечательное открытие Тома.

Том обнаружил планету, используя данные, собранные WASP (Wide Angle Search for Planets), который отслеживает миллионы звезд на ночном небе, и фиксирует крошечные провалы в их яркости, вызванные прохождением планет перед звездами.

Планете Тома был присвоен номер WASP-142b, который обозначает, что это 142 планета, открытая при помощи WASP. Звездная система с новой планетой находится в южном созвездии Гидры. Не смотря на то что во всем мире десятки астрономов уже нашли более 1000 экзопланет, Том, может оказаться самым молодым среди первооткрывателей.

“Программное обеспечение WASP поистине впечатляет поскольку оно позволяет мне искать планеты, находящиеся около сотен других звезд”, говорит Том. Планета WASP-142b примерно того же размера, что и Юпитер, однако она облетает свою звезду всего за два дня. Такой короткий орбитальный период делает подобные планеты относительно легкой мишенью для обнаружения.

Не смотря на то что планета слишком далеко, чтобы увидеть ее непосредственно, можно предположить, что одно полушарие планеты очень горячее, в то время как другое намного холоднее.

Планета принадлежит к классу “горячих юпитеров”, которые – в сравнении с планетами в нашей Солнечной системе – имеют очень близкие к их звездам орбиты. Предполагается, что они мигрировали внутрь своей звездной системы в результате взаимодействия с другой планетой. Это означает, что планета Тома не одинока в этой системе.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *