Европа

Долгожданная миссия к Европе старт которой планируется в следующем десятилетии станет началом масштабной компании по изучению скрытого океана на спутнике Юпитера.

В начале или середине 20-х годов НАСА планирует запустить аппарат, который совершит несколько десятков облетов вокруг Европы, которую большинство астробиологов считают лучшим вариантом для обнаружения жизни в Солнечной системе (кроме Земли). Должностные лица космического агентства надеются, что эта миссия сможет проложить путь для будущих миссий к Европе.

“Если первая миссия завершится успехом, то мы планируем запустить еще ряд компаний к Европе” сказал во время конференции в Лос-Анджелесе сотрудник НАСА Чарльз Болден.

Европа не на много меньше, чем наша Луна, ее диаметр составляет 3100 километров (1900 миль). Однако спутник Юпитера сильно отличается от того, что появляется на нашем ночном небе. Европа закована в ледяную оболочку, под которой располагается океан состоящий из жидкой воды. Исследователи считают, что этот океан постоянно взаимодействует с каменистой мантией Европы, что в свою очередь дает хорошую возможность для протекания различных сложных химических реакций. Вероятно, океан на Европе может поддерживать жизнь, в привычном для нас виде, чем и объясняется, высокая заинтересованность астробиологов в изучении данного спутника.

Они смогут удовлетворить свое любопытство совсем скоро. 26 мая, НАСА объявило о создании девяти научных инструментов, которые будут установлены на борту космического корабля, отправленного к Европе, запуск которого планируется в течение ближайшего десятилетия. Среди данных инструментов будут камеры высокого разрешения, прибор для изучения поверхности, детектор тепла и другое оборудование. Зонд выйдет на орбиту Европы, а затем используя эти инструменты сможет изучить холодную поверхность спутника Юпитера и ее подземный океан. Аппарат будет находиться на орбите Луны около двух с половиной лет и совершит за это время 45 облетов.

Цель пока еще не получившей имени миссии к Европе, заключается в изучении того может ли она поддерживать жизнь под своей ледяной поверхностью.

“Создание детектора способного обнаружить жизнь невероятно сложно”, добавил в ходе пресс-конференции, Курт Нибур.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *