Тёмная материя

Спутники GPS являются основным компонентом навигационных систем, однако недавно исследователи заявили, что эта технология может быть использована в астрономических целях: для обнаружения следов загадочной темной материи, которая, как предполагается, скрывается во всей вселенной.

Физики считают, что темной материи в космическом пространстве почти в шесть раз больше, чем видимого вещества. Но, несмотря на многолетние поиски, исследователям еще только предстоит обнаружить прямые доказательства существования невидимой темной материи, и ее гравитационное воздействие на галактики и другие космические объекты. Без дополнительного притяжения обусловленного темной материей, галактики не смогли бы существовать, говорят исследователи.

Физики точно не знают, но некоторые из них предполагают, что основной составляющей темной материи являются частицы, которые довольно слабо взаимодействуют с видимым веществом, в следствии чего ее довольно трудно зафиксировать обычными приборами.

Тем не менее, Андрей Деревянко, профессор физики в Университете Невады, и Максим Поспелов, профессор физики и астрономии в Университете Виктории, Британская Колумбия, предположили, что темная материя не состоит из частиц вообще. Исследователи полагают, что темная материя является своего рода энергетическими трещинами в пространстве-времени. Они думают, что эти «облака» темной материи проплывающие мимо GPS спутников должны влияют на их работу .

Для поиска теоретического подтверждения своей теории, команда использует GPS данные геодезической лаборатории расположенной в Рино, которая содержит данные более чем 12 тысяч GPS станций находящихся по всему миру. В частности, исследователи сосредоточились на данных таких спутников GPS, которые имеют на своем борту атомные часы для навигации.

Время на GPS спутниках, находящихся на орбите Земли, и на их наземных сателлитах, синхронизировано. Деревянко и Поспелов предполагают, что когда сгустки темной материи дрейфуют мимо спутников, они могут вызвать десинхронизацию. Исходя из этого ученые предполагают использовать спутники GPS в качестве огромного детектора темной материи в космическом пространстве.

“Нестандартное предположение ученых привело к появлению альтернативной идеи того чем на самом деле является темная материя”, отметил Дэн Хупер, научный сотрудник Национальной лаборатории в Иллинойсе.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *