Гипотетический вид на Юпитер, с поверхности Ио – одного из спутников планеты-гиганта. Права: David Hardy

В астрономическом сообществе появилась очень интересная новость: у Юпитера обнаружены два новых спутника! Таким образом, их общее число достигло 69 штук! Напомню, что в последний раз новую луну находили у Нептуна в 2013 году (S/2004 N 1), среди карликовых планет у Макемаке в 2016 году (S/2015 136472 I).

Новые объекты были обнаружены американским астрономом Скоттом Шеппардом. Если важнейшие транснептуны открывает Майкл Браун, то главным “охотником” за маленькими лунами гигантов является именно Шеппард и его команда.

Пока что информации о самих объектах немного. 2 и 5 июня 2017 года были опубликованы циркуляры в Центре малых планет, в которых впервые сообщалось о находках. Спутники получили временные обозначения S/2016 J1 и S/2017 J 1, и, предположительно, относятся к группам Ананке и Пасифе соответственно. Размеры не превышают пары-тройки километров. Самое интересное, что их открыли случайно, в рамках поисков гипотетической Девятой планеты.

Приблизительные орбитальные данные уже известны, а значит, в ближайшее время луны обязательно будут добавлены в сборник Celestia Origin.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *