На этом изображении показана спиральная галактика Messier 77, которая находится в созвездии Кита, примерно в 62 миллионах световых лет от Земли. Фото: ESO.

Очень большой телескоп (VLT), принадлежащий Европейскому Космическому Агентству предоставил непревзойденный по своей красоте снимок спиральной галактики Messier 77.

Messier 77, также известная как NGC 1068, LEDA 10266 и Кит A, представляет собой спиральную галактику, расположенную в созвездии Кита.

Видимая звёздная величина галактики составляет 9,6 единиц, а расстояние до неё достигает умопомрачительных 62 миллионов световых лет.

Messier 77 была обнаружена французским астрономом Пьером Мехином (Pierre Mechain) в 1780 году, который первоначально идентифицировал её как туманность.

Среди галактик, расположенных на расстоянии в 100 000 световых лет Messier 77 является одной из крупнейших галактик, входящих в каталог Мессье – она настолько массивна, что её гравитация заставляет другие близлежащие галактики скручиваться и деформироваться.

Это также одна из ближайших галактик с активным галактическим ядром (АГЯ). Такого рода галактики являются одними из самых ярких объектов во Вселенной и излучают свет во всём диапазоне длин волн, от гамма и рентгеновских лучей до микро- и радиоволн. Представленное выше изображение было получено при помощи данных собранных с помощью инструмента VLT’s FOcal Reducer and low dispersion Spectrograph 2 (FORS2). В левой, центральной части снимка видна звезда, находящаяся в нашей галактике. Кроме того, без особого труда можно заметить более далекие галактики. Находясь на огромном расстоянии, они кажутся крошечными в сравнении с колоссальной активной галактикой на переднем плане.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *