Ядро Млечного Пути

Международная группа астрономов под руководством доктора Андреа Кундера (Andrea Kunder) из потсдамского института астрофизики (Германия) обнаружила, что центральная область Млечного Пути диаметром 2000 световых лет состоит из очень древних звезд. Возраст этих звезд превышает 10 миллиардов лет, а их орбиты совпадают с теми по которым они двигались во времена формирования Млечного Пути.

Для изучения этой древней области нашей галактики астрономы использовали спектрограф AAOmega обсервтории Сайдинг-Спринг (Австралия), и сосредоточились на исследовании хорошо известного класса переменных звезд типа RR Lyrae. Эти звезды изменяют свою яркость с периодичностью около одного раза в сутки, что делает их более сложным для изучения объектом, нежели их статичные аналоги. Однако они имеют одно важное преимущество: RR Lyare позволяют дать более точные оценки расстояний. К тому же они встречаются только в звездных скоплениях возрастом более 10 миллиардов лет.

В нашей галактике Млечный Путь от момента ее формирования и до настоящего времени родилось и умерло несколько поколений звезд. Так как тяжелые элементы, называемые астрономами «металлами», формируются внутри звезд, последующие их поколения становятся все более и более богаты этими элементами. Поэтому самые древние звезды нашего Млечного Пути, как ожидается, не должны обладать высоким показателем металличности.

В большей части центральной области нашей Галактики преобладают богатые металлами звезды, а это означает, что они содержат приблизительно столько же металлов сколько и наше Солнце. Согласно предыдущим исследованиям такие звезды в должны иметь круговые орбиты. Но к удивлению астрономов, звезды RR Lyare имеют в большинстве случаев случайные орбиты, что является свидетельством того, что они сформировались на большом расстоянии от центра Млечного Пути.

«Мы ожидали, что эти звезды будут вращаются так же, как и остальная часть бара» сказал руководитель исследования Кундер. Соавтор работы Джонтай Шен из шанхайской астрономической обсерватории добавляет: «Они составляют лишь один процент от общей массы бара, и они имеют совершенно иное происхождение, нежели остальные звезды, поскольку образовались во время первого этапа формирования нашей Галактики».

В будущем команда продолжит изучение этой области с целью более точного измерения металличности звезд, что даст дополнительные ответы на вопросы об этапах формирования звезд.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *