Кольца у Марса

Однажды Марс может превратиться из обычной планеты в планету с кольцами, говорится в новом исследовании. Через пару десятков миллионов лет, Марс может целиком разрушить его луну – Фобос, что в итоге приведет к формированию вокруг планеты кольца состоящего из каменного мусора. С каждым годом расстояние между Марсом и Фобосом увеличивается, а гравитационное притяжение планеты на спутник – возрастает. Часть исследователей предполагают, что Фобос, в результате такого притяжения столкнется с Марсом, однако в недавнем исследовании говорится о том, что небольшая луна не сможет существовать так долго.

“Основным фактором, влияющим на то, столкнется Фобос с Марсом или развалится, является его структура”, сказал Тушар Миттал, аспирант и соавтор нового исследования из калифорнийского университета Беркли. “Если Фобос не сможет противостоять постоянно увеличивающимся приливным силам, то вероятнее всего, он развалится”.

Две луны Марса, Фобос и Деймос, получили свои имена из мифологии. Так звали детей бога Арэса – греческого аналога римского бога войны Марса. Диаметр Фобоса составляет лишь около 23 километров (14 миль), и вращается вокруг Красной планеты настолько быстро, что за день успевает дважды взойти и зайти. Крошечная луна не спеша движется в направлении своего хозяина – приближается на 2 метра (6,5 футов) к Марсу каждые 100 лет. Согласно предыдущим исследованиям такой дрейф приведет к столкновению через 33-47 млн лет.

Однако после моделирования напряжений, возникающих внутри Фобоса, Митал и соавтор работы Бен Блэк, заявили, что крохотный спутник Красной планеты ждет другая судьба. Их исследования являются доказательством того, что вместо того, чтобы врезаться в планету, луна будет разорвана под действием марсианской гравитации. Миттал изучал структуру марсианского спутника, учитывая такие его характеристики как плотность и состав.

“Луна, вероятно, довольно пористая”, сказал Миттал.

После имитации нагрузки, которую вызывают приливные силы Марса, пара ученых выяснила, что Фобос будет разорван через 23-36 миллионов лет, в результате чего вокруг Марса сформируется кольцо. Щебень будет продолжать двигаться внутрь, к планете, хотя и более медленными темпами, сказали они. В течении первого миллиона лет частицы будут, подобно дождю, падать на экваториальную область Марса, что не очень хорошо отразится на колонизаторах Марса. В начале своего существования, кольцо может быть таким же плотным, как и кольца Сатурна, но через некоторое время оно значительно “похудеет”, добавили они.

Сатурн не единственная планета в Солнечной системе, которая может похвастаться кольцами; все газовые гиганты имеют кольца. В то время как некоторая часть материала в них, вероятно была захвачена из космического пространства, некоторый процент материала сформировался в результате разрыва спутников. Крупные спутники, в отличии от их более мелких собратьев, быстрее движутся к планетам, в результате чего погибают значительно раньше.

Для наблюдателя, стоящего на поверхности Марса, кольцо будет отличаться в зависимости от его местоположения: “Из одного района наблюдения, кольцо будет отражать дополнительный свет и будет выглядеть яркой линией в небе, из другого района – наоборот – темной”, сказал Миттал. Крошечная, обреченная на гибель луна, может помочь ученым лучше понять эволюцию ранней Солнечной системы, а также судьбу других лун.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *