Земля и Луна – просто точки на этой новой фотографии, полученной 17 января 2018 года. Фото: NASA / Goddard / University of Arizona / Lockheed Martin.

Этот новый образ нашей родной планеты был получен с расстояния около 63,6 миллионов километров (39,5 миллионов миль) космическим зондом OSIRIS-REx (НАСА), целью которого является исследование астероидов.

На первый взгляд может показаться, что Земля и Луна – это две яркие точки, плавающие в огромной чёрной пустоте. Однако на самом деле, если присмотреться повнимательнее, можно заметить и другие объекты.

“Несколько созвездий также видны на представленном нами снимке”, заявили официальные лица НАСА в описании к изображению, которое было выпущено на прошлой неделе (14 февраля). “Яркое скопление звёзд в верхнем левом углу – это Плеяды. В правом верхнем углу изображения находится Хамаль – самая яркая звезда в Овне. Система Земля-Луна расположилась между пятью звёздами головы созвездия Кита”.

Аппарат OSIRIS-REx отдалялся от Земли со скоростью около 30 600 км/ч (19 000 миль в час) в момент, когда он сделал новый снимок в рамках инженерного испытания.

Миссия OSIRIS-REx стоимостью 800 млн. долларов была запущена в сентябре 2016 года с целью доставки на Землю образцов потенциально опасного околоземного астероида Бенну, встреча с которым должна состояться этим летом. Сам же образец, если всё пойдёт по плану, попадёт в руки учёных в сентябре 2023 года, после того как запечатанный в капсулу приземлится в пустыне Юты.

Исследователи надеются, что OSIRIS-REx больше расскажет о роли древних, богатых углеродом астероидов, таких как Бенну. Данные зонда должны быть полезны при промышленном освоении астероидов, а также учёным, которые изучают методы борьбы с потенциально опасными космическими телами.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *