Звезда типа Ia

На протяжении последних нескольких лет астрофизикам не давала покоя загадка относительно небольших звезд, которые взрываясь, образуют колоссальные вспышки, известные как сверхновые типа Ia. По словам ученых им удалось еще на один шаг приблизится к решению этой загадки.

Долгое время астрофизики не могли найти доказательства того, что именно порождает этот конкретный тип сверхновых. Часть ученых считала, что виновником является белый карлик (одиночная звезда), а другая часть полагала, что Ia формируются системой, состоящей из двух белых карликов. Решение загадки формирования Ia имеет для астрофизиков большую практическую ценность, а не только лишь для заполнения определенного раздела в школьном учебнике по астрономии. Объяснение формирования и развития, а также физики и разнообразия сверхновых вида Ia даст ученым возможность более подробно изучить эволюцию галактик, а также загадочную космическую силу, которую исследователи именуют темная энергия.

“Мы вплотную подобрались к объяснению одной из последних тайн связанных с формированием звезд”, – заявила ассистент-профессор из мичиганского университета, факультета физики и астрономии, Лора Чомиук в своем интервью. “Только сейчас мы стали понимать почему и как образовались сверхновые типа Ia”.

Ответом на вышеописанную проблему по словам ученых является новая теория, предложенная физиком Даниэлем Кейзеном. В соответствии с этой гипотезой при взрыве звезды в системе состоящей из двух звезд из нее образуется “звездный труп”, или белый карлик. В этот момент на Земле можно увидеть мощную вспышку в ультрафиолетовом диапазоне, которая обусловлена взаимодействием вырвавшейся из взорвавшейся звезды материи с материей звезды-напарника. Затем, образовавшийся в результате начального взрыва белый карлик притягивает к себе определенную часть материи от звезды-напарника, тем самым порождая второй взрыв сверхновой типа Ia. Также имеет место быть другой сценарий, согласно которому происходит объединение двух белых карликов.

В прошлом астрофизикам удалось обнаружить сверхновые, часть из которых происходили с ультрафиолетовой вспышкой, имеющей место в теории Кейзена, а часть без нее. Ввиду этого на данный момент у исследователей имеется достоверный критерий, благодаря которому есть возможность различать между собой различные подвиды сверхновых типа Ia.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *