Сатурн

Новая фотография Сатурна, полученная космическим аппаратом Кассини (НАСА) показывает нам закрученные облака северного полушария планеты в ложных цветах. То, что выглядит как колоссальное нефтяное пятно на самом деле является атмосферой планеты, запечатлённой в инфракрасном спектре.

Разноцветные облака Сатурна на этом фото – это результат использования спектральных фильтров камеры Кассини.

Кевин Гилл (Kevin Gill) – инженер Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния) и любитель космических снимков, получил это изображение путем объединения нескольких фотографий, снятых широкоугольной камерой Кассини 20 июля.

Гилл использовал комбинацию спектральных фильтров, которые чувствительны к инфракрасному свету на длинах волн 750, 727 и 619 нм. Человеческий глаз обычно может увидеть свет только в диапазоне от 390 до 700 нанометров, так что с помощью спектральных фильтров учёные могут увидеть планету на тех длинах волн, которые невидимы невооруженным глазом.

Использование таких инфракрасных фильтров позволяет астрономам изучить, как именно атмосфера Сатурна отражает и поглощает определенные длины волн солнечного света.

Космический аппарат Кассини находится на орбите около Сатурна с 2004 года, с целью изучения планеты и спутников, и продолжит свою работу до 2017 года, после чего его миссия будет завершена.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *