Миранда

Уран является весьма интересным местом, для посещения, однако жизнь на нем будет крайне сложной. Тем не менее, его спутники – это совсем другое дело.

Всего у Урана имеется 27 известных спутника, пять крупнейших из которых зачастую называют «главными лунами». Если бы мы хотели создать постоянные обитаемые базы на спутниках Урана, то вероятнее всего мы выбрали бы Титанию и Миранду – Титания обладает сильнейшим из всех спутников притяжением (почти 4 процента от земного), Миранда в свою очередь обладает довольно интересной для исследования поверхностью. Поскольку Voyager 2 является единственным космическим кораблем, которому удалось достигнуть системы Урана, у ученых имеется очень мало информации о лунах планеты.

“Когда Voyager 2 в 1986 году пролетал мимо урана, на северных полушариях всех спутников была зима и соответственно было очень темно, поэтому мы могли видеть только то, что происходило на южных полушариях”, рассказал Джефф Мур, астрофизик из калифорнийского исследовательского центра.

Изображения, переданные аппаратом Voyager 2, показывают, что южное полушарие Титании имеет многочисленные кратеры и тектонические особенности рельефа, в том числе каньоны и разломы, некоторые из которых являются довольно привлекательными местами для посещения. Крупнейший кратер на Титании составляет примерно 326 километров (203 мили) в диаметре, а его самый длинный каньон протянулся более чем на 1500 километров (930 миль) от экватора до самого южного полюса.

Поверхность Миранды, весьма разнообразна, она напоминает мозаику, которая была собрана неправильно. Эти бесчисленные неравномерные образования, известные как короны, имеют овальную рифленую структуру, которая чем-то напоминает гоночные трассы. На Миранде также имеются кратеры, которые в свою очередь пересечены огромными каньонами. Некоторые из каньонов Миранды примерно в 12 раз глубже знаменитого Гранд-Каньона. Из-за очень низкой гравитации на Миранде (менее 1 процента земной), камень брошенный с вершины каньона достигнет его дня спустя десять минут.

Из-за отсутствия атмосферы, на всех спутниках Урана наблюдается довольно низкое давление, отсутствует погода и небо является темным. Там также довольно холодно: средняя температура Титании, например, составляет приблизительно минус 203 по Цельсию (минус 334 по Фаренгейту).

Джульетта

Помимо смертельного холода, точно не известно, какие еще угрозы ожидают колонизаторов на спутниках, это могут быть лунотрясения, криовулканизм или, например, интенсивное излучение заряженных частиц, образующихся магнитосферой Урана, особенно если вы живете на обратной стороне спутника (Титания и Миранда всегда повернуты к Урану одной стороной.

Титания делает полный оборот вокруг своей оси почти за девять земных суток, у Миранды на это уходит приблизительно 1,4 дня. В отличие от других планет Солнечной системы, ось Урана наклонена примерно на 98 градусов. Это означает, что во время своего путешествия по орбите, которое продолжается 84 года, полюса на Уране и на его спутниках 42 года освещены Солнцем, а остальные 42 года находятся в полной темноте.

Солнце в небе Титании и Миранды выглядит в несколько раз меньше, чем в небе Земли, а Уран в свою очередь представляется огромным диском, размеры которого будут в 41 раз большие, чем размеры Луны в нашем небе. Вы также смогли бы увидеть и другие крупные спутники Урана с поверхности Титании и Миранды.

“Большинство из них будут выглядеть небольшими малозаметными дисками в небе”, отметил Мур.

А если вы решите отправить родным или друзьям сообщение, то оно достигнет поверхности Земли лишь через два с половиной часа.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *