NEOWISE

Из более чем 600 000 известных в нашей Солнечной системе астероидов, почти 10 000 из них периодически сближаются с Землей. Эти астероиды или кометы, орбиты которых проходят близко к Земле, потенциально могут столкнуться с нами в какой-то момент в будущем. Таким образом, мониторинг этих объектов является жизненно важной частью космических исследований НАСА. Одна из таких миссий работает с 2013 года и носит название Near-Earth Object Wide-field Survey Explorer (NEOWISE)

И теперь, после нескольких лет работы информация, собранная в ходе миссии доступна для общественности. Благодаря чему уже обнаружено 72 ранее неизвестных объекта, орбиты которых проходят вблизи нашей планеты. Восемь из них, по таким характеристикам как размер и расстояние были признаны потенциально опасными астероидами (ПОА).

Первоначально запущенный еще в 2009 году космический аппарат WISE, предназначался для поиска ранее неизвестных звездных скоплений и астероидов главного пояса. В феврале 2011 года основная миссия закончилась, и космический аппарат был переведен в спящий режим. В декабре 2013 года, работа WISE была возобновлена с целью съемки объектов, находящихся в околоземном пространстве (т.е. комет и астероидов) до конца его срока службы. WISE будет сканировать все небо в инфракрасном диапазоне передавая ученым миллионы изображений.

Задача аппарата заключается не только в сканировании ОЗО в инфракрасном диапазоне, но и уточнение характеристик ранее известных астероидов и комет. В сочетании с наземными телескопами, которые исследуют пространство в видимой области спектра, данные, которые предоставил WISE расскажут нам много нового про астероиды, находящиеся в пределах нашей Солнечной системы.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *