Пульсар

Благодаря развитию технологий в середине двадцатого века, ученые смогли открыть множество новых космических объектов, неизвестных до этого. Особый интерес вызвали объекты, которые посылали периодические импульсы в космос – пульсары. Они состояли из оптического, радиоволнового и рентгеновского спектра.

В июне 1967 года Джоселин Белл, будучи аспирантом Э. Хьюиша, открыла это явление. Как ни странно, результаты засекретили, посчитав периодические сигналы рукотворными, то есть созданными другими цивилизациями. Но все оказалось намного проще, пульсар – нейтронная звезда, испускающая потоки направленного излучения. Из-за вращения этой звезды, мы наблюдаем периодичные сигналы. Ученые назвали это – импульсы пульсара.

Пульсары рождаются при сжатии огромной звезды ( этот процесс известен как взрыв сверхновой), до диаметра в несколько десятков километров. Данный процесс увеличивает плотность звезды в невообразимое количество раз, чайная ложка такого вещества весит миллиарды тонн. Таким образом, уменьшается период вращения звезды вокруг своей оси до секунд и даже миллисекунд. От этого явления пульсары получили свои названия: секундные и миллисекундные. Самые быстрые излучают до ста импульсов в секунду. На их скорость могут оказать влияние притягиваемые ими спутники, заставляющие их разгоняться.

Пульсар. Посмотреть в облаке.

Эти космические тела настолько необычные, что на их поверхности происходят процессы подобные землетрясениям. Как уже говорилось выше, из-за сжатия материи поверхность пульсаров напоминает земную кору, но в сотни и даже тысячи раз плотнее. Если по какой-то причине пульсар замедляет свое вращение, то во внешней коре начинают происходить процессы, которые могут ее расколоть. Это называется – звездотрясением, оно может повлиять на период вращения пульсаров.

Вдобавок, ко всем необычным свойствам, пульсары имеют мощнейшее магнитное поле, в триллионы раз сильнее земного. Именно оно заставляет выбрасывать потоки вещества из его полюсов.

На сегодняшний день пульсары открывают с помощью больших радиотелескопов. Уже известно больше тысячи. Самые интересные из них:
PSR 1937 +21 – период импульсов 1,56 мсек или 640 раз в секунду;
PSR 0329 +54 – медленный, с импульсом в 0,715 сек;
PSR 1257 +12 – пульсар, вокруг которого предположительно вращаются планеты.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *