Галактика NGC 4394

Галактика NGC 4394, иначе известная как LEDA 40614, SDSS J122555.63 + 181250.1 или UGC 7523, была обнаружен в 1784 году британский астрономом Уильямом Гершелем. Она находится в созвездии Волосы Вероники на расстоянии приблизительно 53,8 миллионов световых лет от нас. Галактика относится к скоплению Девы, которое помимо NGC 4394 содержит еще около 1300, а, возможно и до 2000 галактик, которые формируют сердце сверхскопления Девы.

NGC 4394 относится к классу спиральных галактик с перемычкой, и имеет яркие спиральные ветви, выходящие из концов бара и пересекающие центральную выпуклую область галактики. Эти рукава заполнены молодыми голубыми звездами, тёмными нитями космической пыли, и яркими обширными районами в которых наблюдаются активные процессы звездообразования.

Центральная область NGC 4394 является хорошим примером того, что известно как LINER. Liner (области излучения линий низкой атомной ионизации) – представляют из себя активные области, которые имеют определенный набор эмиссионных линий в своих спектрах (в основном слабо ионизированные атомы кислорода, азота и серы).

Хотя бар галактики является довольно распространенным явлением, до сих пор неясно, что является источником энергии ионизирующей газ. Считается. Что в большинстве случаев за этот процесс несет ответственность черная дыра, располагающаяся в центре галактики, однако эти явления также могут быть результатом быстрых темпов звездообразования.

В случае NGC 4394, вполне вероятно, что гравитационное взаимодействие с ближайшим соседом вызвало приток газа в центральную область галактики, обеспечивая новый источник материала для подпитки черной дыры или формирования новых звезд.

Изображение NGC 4394 было составлено из отдельных снимков, сделанных в видимой и инфракрасной областях спектра камерами Хаббла Advanced Camera for Surveys (ACS) и Wide Field Planetary Camera 2 (WFPC2).

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *