Галактика NGC 5308

Этот замечательный снимок линзообразной галактики NGC 5308, также известной как LEDA 48860 и UGC 8722, был получен космическим телескопом им. Хаббла (НАСА), он состоит из отдельных экспозиций, полученных в видимой и инфракрасной областях спектра с помощью усовершенствованной обзорной камеры (ACS). Галактика находится в созвездии Большой Медведицы, примерно 85 400 000 световых лет от Земли.

Линзовидные галактики, находящиеся где-то между эллиптическими и спиральными являются довольно вытянутыми галактиками без каких-либо заметных, в большинстве случаев, структурных образований в своих дисках. Это, вероятно, объясняется тем, что они либо уже переработали большую часть своего межзвездного вещества и таким образом состоят только из старых звезд, либо потому, что такие галактики за последние несколько сотен миллионов лет не сталкивались с другими галактиками. Наблюдения астрономов показали, что вокруг линзовидных галактик зачастую формируются кластеры, состоящие из сотен тысяч гравитационно связанных старых звезд. Эти шаровые скопления, вращаясь вокруг галактики, выглядят яркими точками на фоне темного космического пространства.

В некоторых линзовидных галактиках, так же, как и в спиральных имеется бар – иногда довольно широкий и нечеткий, а иногда узкий и резкий. Такого типа галактики обозначаются SB0. Нормальные линзовидные галактики, такие как NGC 5308 обозначаются S0.

Процессы приведшие к формированию галактик S0 типа до сих пор неизвестны, но одна из гипотез предполагает, что они изначально являлись спиральными галактиками.

В октябре 1996 года в галактике NGC 5308 был замечен взрыв сверхновой типа Ia, которая была названа CN 1996 bk.

Также на снимке справа от NGC 5308 видна тусклая, неправильная галактика известная как SDSS J134646.18 + 605911.9.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *