Энцелад

Обработав данные с космического зонда «Кассини», эксперты из США получили подтверждения того факта, что на одном из спутников Сатурна – Энцеладе имеется огромный океан, который, не глядя на то, что спутник располагается на значительном расстоянии от Солнца, обладает довольно высокой температурой, примерно, как земные геотермальные источники.

Информацию об этом предоставил ученый Александр Кемпф из института в Боудере. Согласно заявлению исследователя, к такому выводу он и его коллеги пришли, изучая частицы кремниевого песка на орбите Сатурна.

Роботизированный зонд «Кассини» в предыдущих исследованиях смог отыскать кремниевый песок, обнаруженный в космическом вакууме в некоторых областях расположенных около Сатурна. Длительное время эксперты пытались объяснить, как конкретно этому самому песку удалось оказаться в космическом пространстве. Так как такой материал совсем не свойственен для окружающего Сатурн пространства и не имеет ни единого шанса образоваться в итоге разрушения спутников планеты. Немного позднее астрофизики предположили, что источником обнаруженного песка на самом деле является Энцелад – один из многочисленных спутников Сатурна, находящийся под белой, холодной коркой и «выплевывающий» в космос струи жидкости.

Не так давно южноамериканские эксперты сумели объяснить эту загадку. Все дело в том, что аналогичные частицы кремния находятся на больших глубинах в земных океанах, на небольшом расстоянии от геотермальных источников. Что-то схожее, как утверждают эксперты, имеется и на дне замерзшего океана на спутнике Сатурна. При этом вода поблизости таких источников находится при температуре около 90 градусов Цельсия, в результате чего в ней растворяется ряд химических веществ.

Пробиваясь через верхние, наиболее прохладные слои океана, кремниевые соли замерзают и оседают на поверхности, а затем выбрасываются в космос гейзерами, в большом количестве представленными в Южном полушарии спутника. Учитывая, что у таких гейзеров на Земле, согласно одной из гипотеза, в прошлом сформировалась жизнь, логично будет предположить, что и на Энцеладе наличие жизни вполне возможно.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *