Протозвезда

Использование Атакамской большой решётки миллиметрового диапазона (ALMA), позволило астрономам провести наблюдения ранней стадии формирования новой звёздной системы. Впервые они смогли увидеть процесс образования вихря в протопланетном диске вокруг новорожденной звезды (так называемой протозвезды).

Новые звёздные системы образуются из большого облака газа и пыли, в котором под действием силы тяжести материал конденсируется и в конце концов становится настолько компактным, что центральная часть диска схлопывается в горячий, светящегося шар – молодую звезду.

Остатки газа и пыли, вращающиеся вокруг протозвезды, объединяются во всё большие и большие комки, которые в конечном счёте становятся планетами.

В предыдущих исследованиях протозвёзд, астрономы наблюдали мощные вихри и оттоки, так называемые джеты. Однако до сих пор, не наблюдали сам процесс их формирования.

“Благодаря ALMA, мы можем наблюдать протозвезды на очень ранней стадии формирования”, сказал доктор Пер Бджеркели (Per Bjerkeli), астроном из Института Нильса Бора при Университете Копенгагена.

Наблюдаемая протозвезда, TMC1A, находится примерно в 457 световых годах от Земли в Молекулярном облаке Тельца. Объект имеет массу 0,5 массы Солнца и отдаляется от нас со скоростью около 6,4 км/с.

“Во время сжатия облака газа, материал начинает вращаться всё быстрее и быстрее. Чтобы сформировалась звезда данное вращение должно быть замедлено. Это происходит, когда в диске вокруг протозвезды образуются вихри”, сказал Бджеркели.

Ранее астрономы считали, что вихри формируются в центре вращающегося диска газа и пыли, однако данные ALMA показали, что ветер формируется по всей его площади. Подобно торнадо, он поднимает вверх материал из газопылевого облака, и в какой-то момент материал выстреливает в космическое пространство, замедляя тем самым вращение протопланетного диска.

Выводы группы были опубликованы 15 декабря в журнале Nature.

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *